Для обеспечения стабильных тарифов на тепло для населения необходимо снижать потребление природного газа котельными. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул в Донецке во время рабочего совещания по вопросам модернизации систем коммунального теплоснабжения.

“Для обеспечения стабильных тарифов на тепло для населения нужно снижать потребление природного газа котельными. Поэтому правительство уделяет особое внимание внедрению новых технологий в жилищно-коммунальном хозяйстве”, – отметил А. Вилкул.

Он добавил: “Положительным примером является опыт котельной ККП “Донецкгортеплосеть” на улице Ионина, на которой установлена когенерационная установка. В результате этого котельная зимой сама сможет себя обеспечивать электроэнергией, а в летний период предоставлять электроэнергию еще трем котельным предприятия… Экономический эффект от реализации данного проекта составляет более 5 млн. грн. в год. Таким образом, сэкономленные средства пойдут на дальнейшую модернизацию предприятия, что позволит повышать качество предоставления услуг гражданам”.

Электрическая мощность когенерационной установки составляет 1,46 МВт, а тепловая 1,5 Гкал.

Тепловой мощности когенерационной установки достаточно, чтобы покрыть потребность в горячем водоснабжении всего микрорайона, а это более 40 объектов, из которых 32 жилых дома, где проживает около 6,5 тыс. жителей.

Доля производства электроэнергии и тепловой энергии составляет 42,8% и 57,3% соответственно, общий КПД установки 88,3%.

Ранее на селекторном совещании вице-премьер отметил, что тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства должны быть стабильными и поручил регионам разобраться с необоснованным повышением тарифов на местах. (УНН/Энергетика Украины, СНГ, мира)