Fitch Ratings присвоило АО “КазТрансГаз Аймак” (КТГА) долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте на уровне “BВ+”; прогноз “стабильный”, говорится в сообщении международного рейтингового агентства, которое цитирует КазТАГ.

“Fitch Ratings присвоило АО “КазТрансГаз Аймак” долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте на уровне “BB+” со “стабильным” прогнозом”, – указывается в информации, опубликованной на сайте рейтингового агентства.

По информации Fitch, КТГА является государственной казахстанской компанией, занимающей практически монопольное положение на внутреннем рынке транспортировки и распределения природного газа. Рейтинги компании увязаны с рейтингом ее непосредственной материнской компании – АО “КазТрансГаз” (“BB+”/прогноз “стабильный”) и отражают доминирующую позицию КТГА, а также сильные стратегические и операционные связи с ее материнской компанией.

При этом компания является значимой частью стратегии “КазТрансГаза” и выполняет социально важную функцию по обеспечению потребителей на внутреннем рынке природным газом. В настоящее время КТГА проводит расширение и модернизацию своей газовой сети в стране.

“В рейтингах компании Fitch также учитывает растущий левередж, риски, связанные с платежами потребителей, и существующие механизмы регулирования, которые находятся на развивающемся уровне”, – подчеркивается в сообщении.

В 2012 г. компания продала 8,2 млрд. куб. м природного газа (87% потребления газа в Казахстане). Выручка компании с корректировкой Fitch достигла Т88,3 млрд. ($597 млн.) без учета разовой продажи газа связанной компании ТОО “КазРосГаз”.

Между тем в число факторов, которые могут привести к позитивному рейтинговому действию, входят в том числе положительные изменения регулятивной среды в Казахстане, например, привязка долгосрочных тарифов к базе активов.

В свою очередь к будущим событиям, которые могут привести к негативному рейтинговому действию, агентство отнесло ослабление связей с материнской компанией, негативное рейтинговое действие по “КазТрансГазу”.

АО “КазТрансГаз Аймак” создано в апреле 2002 г. Единственный акционер компании – АО “КазТрансГаз”. Деятельность КТГА нацелена на транспортировку газа по распределительным сетям, обеспечение безаварийного и бесперебойного газоснабжения населения, коммунально-бытовых, промышленных предприятий и управление инфраструктурой. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)