На должность генерального директора ТОО “Жаикмунай” назначен Херманн Хайнц Томас Вендель, передает Kazakhstan Today.

В ходе внеочередного общего собрания участников ТОО “Жаикмунай” принято решение освободить Вячеслава Дружинина от должности генерального директора товарищества.

“Назначить Херманна Хайнца Томаса Венделя на должность генерального директора товарищества сроком на 3 года с даты начала действия необходимого рабочего разрешения”, – говорится в протоколе внеочередного общего собрания участников ТОО “Жаикмунай”, опубликованном на Казахстанской фондовой бирже.

“Жаикмунай” – независимая нефтегазовая компания, занимающаяся разведкой и разработкой нефтяных и газовых месторождений на северо-западе Казахстана.

Глобальные депозитарные расписки (ГДР) компании “Жаикмунай” входят в перечень ценных бумаг на Лондонской фондовой бирже (ЛФБ). Тикер на ЛФБ: ZKM. Основном производственным активом компании “Жаикмунай” является Чинаревское месторождение. Компания обладает 100% прав на использование месторождения и является его оператором через свою дочернюю компанию ТОО “Жаикмунай”. Кроме того, компания “Жаикмунай” владеет 100% прав на использование и является оператором Ростошинского, Дарьинского, Южно-Гремячинского нефтегазовых месторождений. Месторождения расположены в Прикаспийском бассейне к северо-западу от Уральска, приблизительно в 60 и 120 км (соответственно) от Чинаревского месторождения. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)