В Иране построено хранилище для природного газа на 4,6 млрд. куб. м, сообщил управляющий директор Национальной иранской газовой компании Джавад Овджи.

По его словам, газовое хранилище сооружено на северо-востоке страны и будет официально запущено в эксплуатацию примерно через месяц (23 августа – 22 сентября), пишут иранские СМИ.

В настоящий момент Иран занимает 19 место в мире по объему газохранилищ и планирует выйти на пятое место после пуска этого проекта.

Торжественная церемония пуска первого газового хранилища в Иране вместимостью 1,2 млрд. куб. м состоялась в январе. За несколько месяцев до этого, в ноябре 2012 г., Овджи сообщил, что Иран намерен построить в ближайшие годы около 40 таких объектов.

Согласно планам иранских властей, к 2015 г. запасы природного газа, закачанные в подземные газохранилища страны, должны составить свыше 14 млрд. куб м. Это является одной из статей программы развития сырьевого сектора Ирана, на которые правительство страны намерено в ближайшие годы выделить $30 млрд. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)