Глава Минэнерго Осмонбек Артыкбаев сравнил состояние энергетической отрасли с больным, находящимся в реанимации. Всемирный банк в свою очередь подсчитал, что на восстановление энергетической отрасли Кыргызстана требуется 870 миллионов долларов.

По мнению экспертов, Кыргызстан стоит на пороге очередного энергетического кризиса. На подготовку к отопительному сезону не хватает 4 миллиарда 700 миллионов сомов. Также под сомнением остается экспорт электроэнергии, на средства от которого закупался уголь и мазут. Экспорт под угрозой из-за недостаточного объема воды в Токтогульском водохранилище.

На данный момент в Токтогулке накоплено 13 миллиардов 698 миллионов кубометров воды. В прошлом году в это же время объем воды составлял 16 миллиардов 288 миллионов кубов.

Эксперты в сфере энергетики считают, что объема воды в Токтогулке хватит на электроснабжение предстоящей зимой, но на следующий год ситуация может сильно осложниться.

Министр энергетики и промышленности Осмонбек Артыкбаев рассказал о негативных последствиях недостатка воды:

– Сейчас дефицит воды составляет 2 миллиарда 800 миллионов кубометров. Это, безусловно, влияет на наш энергобаланс. Поэтому мы очень внимательно рассматриваем вопрос экспорта. Мы хотим решить денежный вопрос с помощью старых резервов, а  экспорт приостановить.

В то же время министр призвал кыргызстанцев переходить на отопление домов углем.

Энергетическая система Кыргызстана в этом году страдает не только от дефицита воды, но и из-за устаревшего оборудования. По подсчетам Всемирного банка, уход за больными – ремонт Токтогульской ГЭС требуется 260 миллионов долларов, Уч-Коргонская ГЭС требует ремонта на сумму 130 миллионов долларов, а Ат-Башинская – 25 миллионов. Кроме того, на замену линий электропередач и ремонт подстанций нужно более 350 миллионов долларов.

Международные эксперты и Минэнерго одним из источников привлечения средств в отечественную энергетику видят повышение тарифов. Предлагается несколько вариантов поднятия цен. Один из них предусматривает повышенную тарификацию для абонентов, потребляющих более 300 киловатт. Кроме того, предлагается повысить тарифы и для “трехфазников”.

Эксперт в сфере энергетики Расул Умбеталиев считает, что в Кыргызстане не ведется серьезная борьба против коммерческих и технических потерь в отрасли. Он придерживается мнения, что если борьба была бы реальной, то этим можно было бы покрыть какую то часть потребностей системы:

– Коррупция везде. Пока мы ее не искореним, энергетическую систему не исправить. На самом деле в последнее время потери резко не были уменьшены. Они увеличивают технические потери, а коммерческие повышают. Все делается только на бумаге. В общем, ситуация остается такой же как и прежде.

Статс-секретарь Министерства энергетики и промышленности Батыркул Баетов в свою очередь отмечает, что потери сокращаются:

– Коммерческие потери уменьшились с 17,2% до 3,6%. Это говорит о том, что воровство электроэнергии снизилось в 5 раз. А технические потери были на уровне 18-19%, а сейчас 17,6%. Мы уменьшили их только на 1%. Это связано с тем, что требуются деньги.

Хотя мнения об обновлении системы за счет повышения тарифов стали звучать все чаще, власти пока не идут на такие шаги. Здесь основную роль играет политика. (rus.azattyk.org/Энергетика Украины, СНГ, мира)