Цех энергоснабжения Назаровского разреза получил новый агрегат для перевозки кабеля АПК-1 на базе колесного трактора ХТЗ-150К-09-25.  

Этот мощный трактор с хорошей проходимостью оснащен бульдозерным отвалом, благодаря которому работники цеха теперь смогут самостоятельно готовить площадки под различное оборудование. Одним из главных преимуществ трактора является установленный  на нем барабан, вмещающий до 300 метров экскаваторного кабеля. Также на агрегате АПК-1 есть устройство для поднятия и перемещения кабельной коробки КСР-1. Теперь энергетики разреза смогут более оперативно переключать экскаваторы и подавать электроэнергию к горной технике.

На тракторе будут перевозиться приключательные пункты и опоры для воздушных линий электропередач. Преимущества новой техники на лицо – автоматизированная система управления, широкий круговой  обзор, комфортабельные мягкие кресла, кондиционер, позволяющий  установить  в кабине климат-контроль и две камеры заднего вида.

Отдельные единицы техники – лишь маленькая часть самой масштабной в угольной отрасли инвестиционной программы. В 2012 году ОАО «СУЭК» направило на поддержание производственных мощностей и развитие своих предприятий более 18 млрд. рублей. Инвестиционная программа компании в Красноярском крае на 2010-2014 годы составляет более 3 млрд. рублей. Только в этом году в подразделения ОАО «СУЭК-Красноярск» поступило около 100 единиц нового оборудования, в том числе и минитракторы Беларусь.(nazarovo-online.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)