В Волгоградской области завершились соревнования профессионального мастерства бригад энергетиков по ремонту высоковольтных сетей МРСК Юга (дочернее предприятие ОАО «Россети»). Мероприятие прошло на специальном учебно-тренировочном полигоне в г. Михайловка.

Сами соревнования – это этап обучения персонала. Потому что специалист, приходя на работу в энергокомпанию и занимаясь непосредственно эксплуатацией, ремонтом оборудования, практически всю жизнь учится, стажируется, тренируется, получает инструктажи.

По итогам соревнований первое место заняла бригада ПО «Камышинские электрические сети». На второй ступеньке пьедестала  – Михайловские, на третьей – Урюпинские электрические сети. Лучшим электромонтером признан сотрудник камышинской бригады Роман Рабочий.

Почетные грамоты победители получили из рук главного инженера волгоградского подразделения ОАО «МРСК Юга» Юрия Переяслова. Им были куплены подарки.

– Конечно же, мы не ставили задачу выяснить, кто лучше и быстрее справился с тем или иным заданием – все ребята молодцы, все всё сделали правильно и уложились в нормативные сроки, – отметил Юрий Тихонович. – Важно, что в ходе таких мероприятий бригады получают уникальную возможность обменяться опытом. Тренируя специалистов, мы заботимся о том, чтобы в условиях реальной жизни они могли спокойно, уверенно, а главное, безопасно выполнять свою работу, обеспечивая тем самым потребителей надежным и бесперебойным энергоснабжением.

Команды всех шести производственных отделений (ПО) крупнейшей распределительной сетевой компании региона в течение нескольких дней демонстрировали свое мастерство в состязаниях, максимально приближенных к реальным условиям, в которых бригады работают ежедневно. Действия мастеров и электромонтеров при ликвидации пожара, снятии пострадавшего с опоры и оказании ему первой медицинской помощи и в других чрезвычайных ситуациях оценивала строгая судейская комиссия. (vlg-media.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)