Мобильная бригада, сформированная на базе производственного отделения «Уренские электрические сети», занимается расчисткой и расширением просек с использованием современной специализированной техники для измельчения древесины и кустарника на корню: мульчера PT-300 и трактора Valtra.

Мобильная бригада выполняет расчистку трасс ВЛ на территории всей Нижегородской области. В 2012 г. объем механизированной расчистки просек составил 153 га, в планах текущего года увеличить производительность на 44%. – до 221,1 га. Средняя выработка на единицу спецтехники, по сравнению с прошлым годом, возрастет с 80 до 128 га.
«Мульчерная техника, имеющаяся в «Нижновэнерго», обладает высокой производительностью. Двигаясь с небольшой скоростью, мульчер сваливает и моментально измельчает любые кустарники и деревья диаметром до 35 сантиметров, – объясняет заместитель директора по техническим вопросам – главный инженер филиала «Нижновэнерго» Михаил Подлягин. – Сегодня нам такая техника необходима, поскольку она позволяет значительно увеличить эффективность работ по расчистке и расширению просек, а значит, повысить надежность электросетевого комплекса региона».
Помимо PT-300 и Valtra, в распоряжении мобильной бригады «Нижновэнерго» имеется бульдозер Б-10, чтобы прокладывать дорогу для мульчеров в условиях пересеченной местности, а также низкорамный трал для транспортировки спецтехники к месту работ. Фургон мобильной бригады оборудован дополнительным топливным баком объемом 500 литров, в котором перевозится горючее, необходимое для работы мульчеров в течение одной смены. Для комфортного размещения персонала во время несения вахты «Нижновэнерго» был приобретен мобильный вагон-дом «Берлога» со спальными отсеками и небольшой кухней.
Ежегодно филиал «Нижновэнерго» увеличивает план по расчистке и расширению просек. В 2012 г. работы были выполнены на общей площади около 3,5 тысяч га, в 2013 г. предполагается увеличить данный показатель до 4714 га. Около 1/5 этой площади будет расчищено при помощи высокопроизводительных китайских тракторов. (energyland.info/Энергетика Украины, СНГ, мира)