АЭС “Козлодуй” получила разрешение на строительство 7-го энергоблока. Как говорится на сайте АЭС, агентство по ядерному регулированию Болгарии 28 августа выдало разрешение на выбор площадки для размещения ядерной установки.

Правительство Болгарии приняло решение о сооружении нового 7-го блока на АЭС “Козлодуй” 11 апреля 2012 г.

Решение о строительстве нового блока на “Козлодуе” связано с другим решением правительства Болгарии – об отказе от российско-болгарского проекта АЭС “Белене”.

В конце марта 2012 г. Болгария приняла решение отказаться от сооружения АЭС “Белене”. При этом российская сторона заявляла, что российские предприятия уже изготовили первый комплект оборудования для “Белене”, был собран реактор для болгарской АЭС. “Росатом” предъявил заказчику строительства – Национальной электрической компании (НЭК) Болгарии – судебный иск на 1 млрд. евро. Болгарская сторона готовится оспаривать иск, заявляя, что в течение срока действия соглашения не подписывались контракты на изготовление реакторов для блоков АЭС. Финальные слушания по иску ЗАО “Атомстройэкспорт” к заказчику строительства АЭС “Белене” назначены предварительно на июль 2014 г. (Ugmk.info/Энергетика Украины, СНГ, мира)