ООО “Интер-инвест уголь” приняло решение начать юридическую процедуру возвращения шахты “Мария-Глубокая” (г. Первомайск, Луганская обл.) в управление Министерства энергетики и угольной промышленности Украины. Об этом говорится в сообщении компании.

31 августа предприятие и представительство Фонда государственного имущества в Луганской области подписали договор про разрыв арендного соглашения.

Как говорится в сообщении, компания вела активные переговоры с новым инвестором, который должен был обеспечить развитие шахты и погасить долги угольного предприятия, в первую очередь – по заработной плате. Однако достичь договоренностей на сегодня не удалось.

В то же время была достигнута договоренность с Министерством энергетики и угольной промышленности Украины о трудоустройстве всех работников шахты и выплате задолженности по заработной плате путем реализации имущества предприятия.

В конце августа первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский сообщил о том, что шахту “Мария-Глубокая” может приобрести корпорация Индустриальный союз Донбасса.

Инвестором шахты “Мария-Глубокая” с 2009 г. по 2013 г. была канадская компания EastCoal. Оператором угольного предприятия является ООО “Интер-инвест уголь”.

С февраля EastCoal прекратила финансирование проекта по добыче и обогащению угля на шахте. В компании объяснили свое решение негативными тенденциями на мировом рынке угля и рецессией на рынке финансовых ресурсов, направляемых в сырьевые отрасли. В мае компания EastCoal приняла решение начать санацию ООО “Интер-инвест уголь”. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)