В следующем году в порту “Южный” под Одессой будет открыт LNG-терминал. Об этом заявил глава Госагентства по инвестициям и управлению нацпроектами Владислав Каськив, сообщает издание “Сегодня”.

“Мы сохраняем спокойствие вокруг этого вопроса, так как много спекуляций. Надеемся, в следующем году Украина получит альтернативу российскому газу. Сегодня этот проект является фронтом энергетической независимости Украины, поэтому мы очень бережем тот успех, которого нам удалось достичь. Несколько недель назад мы получили официальный отчет американской компании. Она подтвердила возможность размещения морской платформы в порту “Южный”. Сейчас мы на этапе подготовки проекта на аренду платформы и ожидаем, что в следующем году LNG-терминал будет открыт. Цена аренды плавучей платформы на этапе обсуждения”, – сказал В. Каськив.

В конце августа американская компания Excelerate Energy LP направила украинской стороне технический отчет, который подтверждает возможность размещения FSRU платформы для приема и переработки сжиженного газа в порту “Южный”.

В прошлом году глава Госинвестпроекта от имени правительства Украины в присутствии премьера Николая Азарова подписал договор на строительство LNG-терминала с представителем испанской компании Gas Natural Fenosa Хорди Бонвеи.

Позднее выяснилось, что этот человек не имеет к компании никакого отношения. Сам Х. Бонвеи в комментарии СМИ сообщил, что является посредником, отказавшись сообщить, интересы каких компаний он представляет. По данным СМИ, Х. Бонвеи ранее работал горнолыжным инструктором. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)