Пакистан приглашает российские компании принять участие в тендере на строительство терминала по приему и регазификации сжиженного природного газа в порту Карачи. Об этом сообщил генеральный директор пакистанской государственной компании “Межгосударственные газовые системы” /Inter-State Gas Systems/ Мобин Саулят.

“В настоящее время правительством Пакистана объявлен тендер на привлечение зарубежных компаний и инвесторов к строительству плавучего СПГ-терминала в порту Карачи, – информировал Мобин Саулят. – В наши планы входит завершение его строительство и ввод в эксплуатацию уже в концу 2014 г.”.

“О своем участии в этом тендере уже заявили 14 иностранных компаний. Мы также приглашаем российские фирмы принять участие в этом проекте, учитывая громадный опыт работы в этой сфере”, – цитирует его Итар-Тасс.

Генеральный директор компании ISGS также добавил, что уже в скором времени правительством Пакистана будет объявлен еще один международный тендер на строительство не плавучего, а уже стационарного СПГ-терминала в порту Карачи. “По нашим оценкам, примерный срок строительства такого СПГ-терминала – около двух лет. После того, как мы найдем подрядчиков и инвесторов для строительства плавучего СПГ-терминала в Карачи, будет проведен тендер на строительство “стационарного” СПГ-терминала”, – отметил Мобин Саулят.

В настоящее время Пакистан сталкивается с острейшим дефицитом природного газа. По оценкам экспертов, в ближайшие 15 лет потребности этой южноазиатской страны в “голубом топливе” вырастут более чем в пять раз. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)