Компания “Энергоинвест холдинг”, которая 21 августа выиграла конкурс по продаже 60,773% акций энергогенерирующей компании “Донбассэнерго”, привлекла кредит в размере 650 млн. грн., сообщает издание “Капитал” со ссылкой на Агентство по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины.

Кредит получен у компании “Закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд “Украинские проектные инвестиции”, которую возглавляет бывший вице-президент “Родовид банка” Сергей Дядечко.

Кредитный договор между компаниями был подписан 5 августа 2013 г., при этом первый транш кредита в размере 571,5 млн. грн. “Энергоинвест холдинг” получила 2 сентября.

21 августа “Энергоинвест холдинг” выиграл конкурс по продаже 60,773% акций “Донбассэнерго”, предложив за пакет акций 718,92 млн. грн.

“Украинские проектные инвестиции” выдали кредит сроком на 10 лет, процентная ставка – 3,5%. В сообщении сказано, что компания “Энергоинвест холдинг” привлекла кредит для пополнения оборотных средств.

По словам руководителя аналитического департамента Concorde Capital Александра Паращия, ставка этого кредита и условия – не рыночные. “Ни одна компания в Украине не сможет на рынке привлечь кредит под такие условия”, – заявил он “Капиталу”.

Старший аналитик компании Dragon Capital Денис Саква убежден, что компании “Энергоинвест холдинг” и “Украинские проектные инвестиции” могут быть связаны между собой: “Кто же еще может дать кредит под такие проценты?”. Старший аналитик допустил, что привлеченные средства могут быть потрачены “Энергоинвест холдингом” на оплату купленного пакета акций “Донбассэнерго”.

Закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд “Украинские проектные инвестиции” зарегистрирован в Киеве по адресу улица Суворова, дом 4. По этому же адресу зарегистрирован банк “Союз”. Президентом фонда является заместитель председателя правления этого банка Сергей Дядечко.

Сергей Дядечко известен как президент баскетбольного клуба “Донецк”, а также учредитель и вице-президент разорившегося “Родовид банка”. 19 марта 2012 г. он пережил под Киевом покушение на свою жизнь. В организации покушения подозревался бывший народный депутат Александр Шепелев, который в августе был арестован в Венгрии и в настоящее время добивается получения в этой стране статуса политического беженца.

Управляет фондом “Украинские проектные инвестиции” компанию по управлению активами “Эллиотт Эссет Менеджмент”, которая до августа 2010 г. называлась “Родовид Эссет Менеджмент” и имела непосредственное отношение к все тому же разорившемуся “Родовид банку”. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)