Волгодонский филиал «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион “Росатома” – “Атомэнергомаш”) поставил реактор гидроочистки R-202 в адрес «Орскнефтесинтез-Орского нефтеперерабатывающего завода» (Орский НПЗ).

Данное оборудование является сверхнегабаритным и тяжеловесным. Реактор входит в состав установки гидроочистки дизельного топлива ЛЧ-24-2000, и предназначен для проведения процесса очистки дизельного топлива от сернистых соединений при температуре 340–420 С и давлении 4,51 МПа.

Реактор R-202 – это уже четвертый аппарат, изготовленный филиалом для Орского НПЗ в этом году, и является самым большим из четырех. Изделие представляет собой вертикальный цилиндрический сосуд со сферическими днищами, технологическими патрубками и опорной обечайкой. Его масса около 200 т, общая высота корпуса реактора 25 метров, внутренний диаметр 3,6 метра, толщина стенки свыше 90 мм.

На финальном этапе изготовления оборудования была проведена контрольная проверка с участием представителей заказчика. В ходе гидроиспытаний все показатели соответствовали нормативам, отклонений выявлено не было.

Отгрузка сверхгабаритного изделия в Орск производилась на специализированном железнодорожном транспортере. При транспортировке реактора использовался специальный вагон прикрытия с контрольной рамой, позволяющий контролировать проезд узких мест на пути следования транспортера.

Представители Орского НПЗ выразили заинтересованность в дальнейших совместных проектах. В настоящее время Волгодонский филиал АЭМ-технологии приглашен для участия в новых тендерах на изготовление и поставку нефтегазового оборудования, проводимых “Орскнефтеоргсинтез”. (Металлоснабжение и сбыт/Энергетика Украины, СНГ, мира)