«РусГидро» планирует построить на Дальнем Востоке две ГЭС до 2030 г. Речь идет о Нижнебурейской (мощность – 320 МВт) и Нижнезейской ГЭС (мощность – 400 МВт), сообщил на пресс-конференции председатель правления «РусГидро» Евгений Дод.

По его словам, первые два блока Нижнебурейской станции, которая сейчас находится в стадии строительства, должны быть построены к концу 2016 г., еще два блока в 2017 г. Первые два блока Нижнезейской ГЭС, которая есть в программе развития Дальнего Востока, планируется запустить в 2025 г., еще два блока в 2030 г.

“Если будет на то воля президента и правительства, то мы можем сроки начать сдвигать влево”, – цитирует Дода “Прайм”.

“Если смотреть с точки зрения энергетики, то в данном узле у нас достаточно большой сбыт мощности. Поэтому еще 1700-1800 МВт в этот узел генерации сажать – необходимо думать про сбыт электроэнергии, так как это же не только гидротехнические сооружения для обеспечения безопасности, это еще выработка электроэнергии. Поэтому это тема, мое мнение, не быстрая. И по крайней мере модели ни финансовой, ни энергетической, не существует. Это, мы считаем, было бы правильно в стратегическом плане сделать, но сроки непонятны. Это очень дорогие мероприятия”, – уточнил глава «РусГидро». (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)