Правительство Ленинградской области и ООО “Газпром газомоторное топливо” подписали соглашение о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Подписи под соглашением, заключенным в среду в Санкт-Петербурге, поставили глава совета директоров “Газпрома”, гендиректор “Газпром газомоторное топливо” Виктор Зубков и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

В соответствии с документом, правительство области обеспечит создание парка автобусной, коммунальной, дорожно-транспортной и сельскохозяйственной техники, работающей на природном газе, и оснащение производственно-технической базы для ее эксплуатации, в том числе с привлечением финансовых инструментов ОАО “Газпромбанк” по лизингу. Правительство будет содействовать обеспечению не менее 15% загрузки вновь вводимых автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) сразу после их пуска в эксплуатацию, 65% – к началу второго года работы и 70% – к началу третьего. В пределах своей компетенции Правительство будет содействовать принятию нормативных актов, стимулирующих применение природного газа в качестве моторного топлива.

“Газпром газомоторное топливо” обеспечит строительство в регионе объектов газомоторной инфраструктуры: АГНКС, многотопливных заправочных станций и пунктов сервисного обслуживания техники, использующей природный газ. Кроме того, будет организована заправка техники природным газом с применением передвижных автогазозаправщиков. Компания окажет содействие в обучении инженерно-технического персонала и водителей правилам обслуживания и эксплуатации газомоторной техники.

Правительство Ленинградской области и “Газпром газомоторное топливо” сформируют рабочую группу, которая к ноябрю представит перечень первоочередных объектов строительства газозаправочных мощностей.

“Использование на транспорте природного газа гораздо экономичнее и экологичнее, чем традиционных видов топлива. Убежден, что в ближайшие годы жители Ленинградской области смогут по достоинству оценить эти преимущества”, – сказал Виктор Зубков. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)