Главная тема VII Международного Форума “АтомЭко 2013”: “Атомная энергетика – стратегия нулевого ущерба”, где будут обсуждаться вопросы по обращению с радиоактивными отходами (РАО) и отработавшим ядерным топливом (ОЯТ). На форуме будут рассмотрены возможности для международной кооперации и межотраслевого трансфера технологий, сообщает пресс-служба “Атомэкспо”.

“АтомЭко” – международная площадка для обсуждения аспектов экологии атомной отрасли. “АтомЭко 2013” состоится в год, объявленный президентом России Годом охраны окружающей среды. Это свидетельствует о высоком внимании, которое государство уделяет экологическим вопросам. Организатор мероприятия – Государственная корпорация по атомной энергии “Росатом”.

В рамках форума предусмотрена насыщенная деловая программа, в рамках которой пройдут заседания и круглые столы по таким темам как: развитие технологий и формирование системы управления обращения с РАО на всех этапах жизненного цикла. Международная практика; вывод из эксплуатации ядерно- и радиационно-опасных объектов и реабилитация объектов ядерного наследия. Информационные системы и прикладные технологии; международный опыт создания пунктов захоронения радиоактивных отходов: организационная структура и гарантии безопасности при обращении с РАО; геологические проблемы охраны водных объектов на предприятиях атомной отрасли; внедрение современных систем экологического мониторинга и контроля на предприятиях отрасли. Нормативно-правовые и технико-экономические аспекты.

В Международном форуме “АтомЭко 2013” примут участие ведущие российские и международные компании, научно-исследовательские институты, занимающиеся вопросами переработки промышленных отходов, обращения с РАО и ОЯТ, очистки различных сред, в том числе представители органов управления использования атомной энергии, регулирующих и надзорных органов.

В 2012 г. Международный Форум “АтомЭко 2013” посетило около 1000 человек. В выставке приняло участие 56 компаний. На круглых столах и секционных заседаниях выступило более 150 спикеров с презентациями и докладами. Мероприятие освещали более 50 представителей российских и иностранных СМИ. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)