Угольные компании Ростовской области Российской Федерации в январе-июне добыли 2316,2 тыс. т угля, что на 18,6% меньше, чем в первом полугодии прошлого года, сообщили в региональном министерстве промышленности и энергетики, пишет “Дело”.

В частности, ООО “Шахтоуправление “Садкинское” (единственное действующее угледобывающее предприятие ООО “Южная угольная компания”) сократило угледобычу на 20,1% до 822,1 тыс. т.

ОАО “УК “Алмазная” и ОАО “Замчаловский антрацит” (оба входят в ГК “Кингкоул”) добыли 583,9 тыс. т (снижение на 34,1%) и 5,8 тыс. т (снижение в 16,5 раза) соответственно.

ОАО “Донуголь” сократило добычу на 13,7% до 347,2 тыс. т.

ОАО “Шахтоуправление “Обуховская” и ОАО “Донской антрацит” (обе компании входят в состав холдинга Рината Ахметова ДТЭК) в январе-июне добыли 189 тыс. т (рост в 1,9 раза) и 326 тыс. т (рост в 3,8 раза) угля соответственно.

По словам представителя министерства, снижение объемов добычи вызвано обострением конкурентной борьбы за рынки сбыта, сокращением спроса на угольную продукцию в связи с проблемами экономического характера в ряде ведущих стран и поздним заключением договоров с ОАО “ОГК-2” на поставку угля для Новочеркасской ГРЭС.

“Кроме того, угольные компании Украины ведут активную кампанию по захвату рынков сбыта европейской части России, в том числе Ростовской области. Пользуясь поддержкой государства, украинские компании экспортируют уголь по ценам ниже сложившейся стоимости аналогичного товара на российском рынке, создавая условия несправедливой конкуренции с угольными предприятиями Ростовской области”, – заявил сотрудник министерства, добавив, что по инициативе губернатора Ростовской области на федеральном уровне ведется работа для защиты российских производителей топлива от недобросовестной конкуренции.

Ранее сообщалось, что в 2013 г. в Ростовской области планируется добыть 5,3-5,4 млн. т угля.

В настоящее время на территории Ростовской области действуют 8 угольных шахт.

Энергетический холдинг Рината Ахметова ДТЭК экспортирует свой уголь в Ростовскую область Российской Федерации (РФ), где доля украинского угля в потреблении Новочеркасской ГРЭС по итогам I полугодия 2013 г. достигла 15%.

Ростовское областное правительство с мая 2013 г. ожидает решения федерального центра о введении ограничений на поставку углей из Украины, в частности, таких, содержание серы в которых превышает 1%. Наибольшее нарекание со стороны местных чиновников вызывает то, что украинский уголь дешевле российского примерно на 25-30%. В Ростовской области считают, что при таких условиях конкурировать с импортерами украинского угля невозможно, и это негативным образом сказывается на местных шахтах.

Если федеральный центр все же отреагирует на жалобы ростовских чиновников и введет протекционистские меры против украинских углей, это может заметно отразиться на экспортных показателях ДТЭК по данному виду продукции. (Всего в Россию из Украины прошлом году было завезено чуть более 400 тыс. т угля). (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)