Исполнительный секретарь Подготовительной комиссии Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Лассина Зербо надеется, что Украина будет поощрять мир отказаться от ядерных испытаний. Об этом он сказал на пресс-конференции 9 сентября в Киеве.

“Украина показала прекрасный пример того, как можно и нужно отказаться от ядерного потенциала на пути к глобальному разоружению и миру… Нам нужен голос Украины для убеждения других государств приобщиться к Договору (о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний – ред.) “, – сказал он.

По словам Л. Зербо, среди стран, которые подписали Договор и “сказали свое твердое “нет” ядерным испытаниям”, в настоящее время есть 8, которые до сих пор не ратифицировали документ.

“Мы работаем над тем, чтобы убедить эти государства о том, что присоединение к Договору сделает позитивный вклад в вопрос национальной, а также глобальной безопасности”, – добавил он.

Л. Зербо подчеркнул, что Украина занимает стратегическую позицию между западным и восточным миром и показывает позитивный пример того, как надо двигаться на пути отказа от ядерного вооружения к глобальному миру и безопасности.

“Украина указывает путь глобальному сообществу”, – добавил он.

Зербо находится с визитом в Украине 8-10 сентября по приглашению министра иностранных дел Леонида Кожары. (Укринформ/Энергетика Украины, СНГ, мира)