Премьер-министр Украины Николай Азаров 10 сентября осуществит рабочую поездку в Ивано-Франковскую область. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Программой рабочей поездки на Прикарпатье предполагается участие премьера в церемонии вручения ключей от квартир в новом доме для работников Ивано-Франковского учебного производственного предприятия Украинского общества глухих и участие в мероприятиях по случаю возобновления работы предприятия ООО “Карпатнефтехим”.

Мощности “Карпатнефтехима” простаивали несколько лет. Ранее Азаров отмечал, что разработанные на предприятиях производственные планы предусматривают стабильное наращивание объемов выпуска продукции в течение трех месяцев после пуска производства.

В апреле украинское правительство и украинские предприятия группы “ЛУКойл” заключили Меморандум о взаимопонимании. Тогда сообщалось, что “Карпатнефтехим” будет пущен в течение трех месяцев.

Производство на предприятии было окончательно остановлено в сентябре прошлого года. Менеджмент тогда заявлял, что остановка вызвана рядом факторов. В частности, нужно было решить проблему с возмещением НДС, необходимостью ввода заградительной пошлины на импорт ПВХ, также просили освободить от акцизного сбора ввозимое газонефтяное сырье.

ООО “Карпатнефтехим” создано 29 октября 2004 г. Учредителями являются ЗАО “Лукор” (г. Калуш, Ивано-Франковская обл.) с долей 24% и LUKOIL Chemical B. V. (Нидерланды) – 76%. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)