Федеральная антимонопольная служба и Минэнерго РФ договорились о выведении на биржу объемов нефтепродуктов в случае распечатывания резервов топлива. Об этом сообщил глава ФАС Игорь Артемьев на брифинге в рамках “Для конкуренции в России” в Иркутске.

Артемьев 9 сентября сообщал, что считает возможным в ближайшее время задействовать резерв нефтепродуктов, который имеется в наличии у Росрезерва и нефтяных компаний, чтобы снять дефицит в период уборочной кампании.

“Любое использование резервов должно делаться исключительно через биржу”, – сказал Артемьев, добавив, что проведение внебиржевых сделок в этом случае может “обернуться злом” для рынка нефтепродуктов. “С Минэнерго мы договорились”, – отметил он.

Артемьев не смог назвать общий объем нефтепродуктов, который может быть выведен на рынок, поскольку объемы, поставляемые из Росрезерва, засекречены.

“Есть государственный резерв, причем двойной: госрезерв – секретная информация, сколько в нем лежит, а еще есть открытый второй госрезерв – 1,2 млн. т”, – цитирует его Прайм.

Минэнерго в августе рекомендовало нефтекомпаниям к 1 сентября нарастить запасы до 1,7 млн. т. По состоянию на 6 сентября запасы топлива на российских НПЗ и нефтебазах составляли порядка 1,6 млн. т. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)