Власти Костанайской области обсуждают с китайской корпорацией Datong возможность строительства теплоэлектростанции (ТЭС) в регионе, сообщила пресс-служба областного акимата.

“Аким Костанайской области Нуралы Садуакасов совместно с топ-менеджерами компаний, входящих в АО ФНБ “Самрук-Казына”, провел встречу с президентом компании Datong Дуан Джон Мином, генеральным директором Сзян Хуа и директором департамента маркетинга этой же организации Лио Чонгом по обсуждению перспектив строительства ТЭС в рамках соответствующего инвестиционного проекта”, – говорится в сообщении акимата, на которое ссылается КазТАГ.

На встрече Н. Садуакасов отметил, что Костанайская область является энергодефицитной, следовательно, заинтересована в подобных инвестиционных проектах.

Динамичное развитие горнодобывающей промышленности, в том числе наращивание производственных мощностей, а также увеличение спроса на поставляемую в Китай руду (отгрузка составляет 6 млн. т в год, а запрашивается до 12 млн. т), предопределяет потребность до 300 МВт электроэнергии.

Корпорация Datong, специализирующаяся на развитии, инвестировании, строительстве и управлении в сфере ветроэнергетики, производстве и продаже электро- и теплоэнергии, входит в пятерку крупнейших компаний-производителей электроэнергии в Китае. Капитал корпорации достигает $2,5 млрд. В ее состав входят 8 филиалов и 7 дочерних компаний. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)