Крупнейшая в Германии нефтегазодобывающая компания “Винтерсхалл” призывает Россию и Норвегию усилить сотрудничество в разработке нефтегазовых запасов в Баренцевом море. Об этом заявил на конференции RAO/CIS Offshore по освоению ресурсов континентального шельфа член правления Wintershall, начальник департамента по геологоразведке и добыче компании Мартин Бахманн.

По его словам, Баренцево море чрезвычайно интересный регион для Wintershall. “Не нужно быть географом или изучать морские карты в течение многих лет, чтобы знать, что для того, чтобы эффективно разрабатывать запасы нефти и газа в Баренцевом море, Россия и Норвегия должны работать в тесном сотрудничестве”, – сказал Мартин Бахманн.

Компании принадлежит пять лицензий в норвежской части Баренцева моря, по условиям одной из них Wintershall является оператором месторождения. В Норвегии Wintershall владеет более 50 лицензиями, и по более половины из них компания наделена правами оператора работ. В Норвегии компания работает через дочернюю Wintershall Norge. (Бизнес-Тасс/Энергетика Украины, СНГ, мира)