В Астане снижены тарифы на услуги газоснабжения с 1 сентября, сообщила пресс-служба агентства РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ), по сведениям КазТАГ.

“Департаментом агентства РК по регулированию естественных монополий по городу Астане, по результатам анализа исполнения тарифных смет субъектов естественных монополий, снижены тарифы на услуги газоснабжения населению через групповое резервуарное устройство”, – говорится в сообщении, распространенном 12 сентября.

Жители столицы с 1 сентября за услуги газоснабжения ТОО “Центральное газоснабжение” будут оплачивать по следующим тарифам с учетом НДС: при наличии прибора учета – Т378,11/куб. м, что ниже предыдущего тарифа на Т0,35; при отсутствии прибора учета – Т809,29 в месяц на одного жителя, что ниже на Т0,75 соответственно.

Как отмечается, причиной снижения тарифов является утверждение временного компенсирующего тарифа для ТОО “АстанаГазКызмет”, который заложен в структуру тарифа по газоснабжению Астаны. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)