Подписание контракта с немецкой компанией RWE об эксплуатации подземных газохранилищ позволит Украине в реальном режиме осуществлять диверсификацию поставок газа.

12 сентября министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий сообщил о том, что на прошлой неделе, 5 сентября, состоялось подписание нового контракта о купле-продаже и хранении природного газа между НАК “Нафтогаз Украины” и RWE.

Подробности этих договоренностей он не стал разглашать, сославшись на коммерческую тайну. Но акцентировал, что формула ценообразования по контракту с RWE выгоднее ценовых параметров, которые заложены в соглашение между украинским госхолдингом и российским “Газпромом”, подписанные в 2009 г. при участии экс-премьера Юлии Тимошенко и Владимира Путина, который в то время был председателем правительства РФ. Стоимостные параметры немецкого контракта, по словам Эдуарда Ставицкого, выгоднее российского даже с учетом $100-ной скидки в цене на газ, полученной Украиной за пребывание российского флота в Крыму.

Экономист Борис Кушнирук в комментарии обратил внимание на положительный эффект, который получает украинская сторона от новых договоренностей с RWE. По его словам, в случае если немецкая компания сможет хранить газ в наших хранилищах, для “Нафтогаза” решается сразу несколько задач.

Во-первых, это позволит украинскому госхолдингу получать дополнительные доходы от оказания услуг по хранению газа. Во-вторых, в этом случае НАК повышает общую загрузку ПХГ, а значит, сохраняет лимит, необходимый для поддержки собственного объема газа в хранилищах (он нужен, чтобы обеспечивать подъем газа из хранилищ).

И, в-третьих, как обратил внимание эксперт, Украина в рамках подписанных соглашений с “Газпромом” обязана подтверждать поставку газа в страны ЕС по данным приборов учета, которые расположены за пределами страны. А благодаря договоренностям с RWE по эксплуатации ПХГ, “Нафтогаз” получает возможность проводить логистическую замену газа, который находится в хранилищах и принадлежит немецкой компании, тем газом, который должен быть поставлен на рынок Евросоюза.

“Это фактически приводит к тому, что Украина в реальном режиме осуществляет диверсификацию источников газовых поставок. То есть газ RWE из подземных газохранилищ “Нафтогаз” можем не транспортировать в Европу, а поставлять компании тот, который идет по ГТС”, – подытожил Борис Кушнирук.

Однако в “Газпроме” негативно воспринимают успехи Украины в переговорах с европейскими партнерами по расширению газового сотрудничества. Там полагают, что серьезные европейские компании не будут участвовать в “сомнительных” сделках по реверсным поставкам газа в Украину.

“Физический реверс из Европы на Украину просто невозможен – нет отдельного газопровода. Поэтому речь могут вести только о каких-то “бумажных” непрозрачных операциях, с законностью которых надо разбираться. Если для виртуального “реверса” используется наш транзитный газ – это прямое нарушение, за которое придется ответить. Такие вещи проверяются и доказуемы – у нас уже есть опыт привлечения независимых мониторинговых компаний для контроля за операциями с нашим газом в Украине”, – сказал Сергей Куприянов, официальный представитель “Газпрома”.

Но, очевидно, газовые операторы в странах ЕС не воспринимают всерьез угрожающие заявления “Газпрома”, потому что Украина сейчас продолжает переговоры о расширении реверсных поставок, помимо Германии, также с Венгрией, Словакией, Польшей и Румынией.

По данным Минэнергоуглепрома, к 1 ноября в украинских ПХГ будет накоплено около 18 млрд. куб. м газа. Сейчас ведутся переговоры по предоставлению беспроцентныого кредита от “Газпрома” для приобретения дополнительных объемов топлива.

“Дополнительные объемы газа, которые планируется закачать, необходимы не Украине, а “Газпрому” для резервных поставок в Европу на случай форс-мажорных ситуаций”, – пояснил Эдуард Ставицкий. Министр отметил, что на данный момент в ПХГ закачано 14,139 млрд. куб. м газа, что является достаточным объемом для того, чтобы без проблем провести отопительный сезон, который начнется 15 октября. (Экономические Известия/Энергетика Украины, СНГ, мира)