На стадии проекта котельной установки, специалистам приходится делать выбор из множества оптимальных и альтернативных решений. Одним из наиболее важных вопросов, которому инженер должен уделять внимание, является вопрос о количестве и размерах отопительных котлов, используемых в системе теплоснабжения. Котельная установка получается удобной и эффективной, в свою очередь, способы достижения поставленной цели требуют тщательного анализа.

В первую очередь, в следует предусмотреть надёжнуюй доставку тепла, что достигается за счёт резервирования. Это применимо как для блочно-модульных моделей, так и для двух котлов. Таким образом, встает вопрос о том, какой из данных вариантов при резервировании дает наибольшую эффективность?

Как правило, для резервирования системы и удовлетворения потребности в тепле инженеры устанавливают два котла. Для этого подбирают модели, каждая из которых обеспечивает около 60-80% тепловой нагрузки. Если один отопительный котёл вышел из строя, то другой всё еще работает в ограниченной степени, но его будет достаточно для предотвращения замерзания. Данная концепция является весьма действенной и функциональной, но не столь эффективной.

Альтернативой варианта использования двух котлов составляют небольшие блочно-модульные модели. В данном случае конструктор использует так называемое (N+1)-резервирование, где «N» – количество модульных котлов, которые необходимы для удовлетворения нагрузки, а «+1» – применение ещё одного модуля, чтобы обеспечивать резервирование.

По сути, такое устройство должно в полной мере оберегать отопительную систему от аварийных сбоев. Немаловажную роль играет конструкция блочно-модульной котельной. Если контрольные приборы и соединения не могут обеспечить гибкость нагрузки, её равномерное распределение на модули, чтобы они не перегревались, то достоинства резервирования будут минимальны.

Если котлы работают при частичной нагрузке то двухкотловая установка является менее эффективной, а блочно-модульные котельные установки обеспечивают лучшую эффективность в том случае, если преобладают высокие колебания нагрузки. Значительно небольшое время запуска блочно-модульных установок является главным фактором для достижения наибольшей эффективности. Сравнительно небольшие котлоагрегаты меньшей массы, требующей нагрева, а, следовательно, запускаются за короткое время. Это в свою очередь исключает цикличность,которая связана с работой больших котлов.