В настоящее время объем добычи нефти на Кашагане составляет 40 тыс. барр. в сутки, сообщил министр нефти и газа РК Узакбай Карабалин, по сведениям КазТАГ.

“Объем добычи на Кашагане составляет 40 тыс. баррелей в сутки… Мы ожидаем, что уже где-то в октябре пойдет первая партия отгрузки нефти. (…) Достижение уровня 75 тыс. баррелей в день – это в контракте обозначена кашаганская коммерческая добыча. Это условное название, при достижении которого мы убеждаемся, что все работает абсолютно нормально”, – сказал У. Карабалин 18 сентября.

В 2014 г. добыча нефти на Кашаганском месторождении ожидается в объеме около 8 млн. т.

Добыча нефти на Кашагане началась 11 сентября.

Кашаган – крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Его коммерческие ресурсы, по оценкам специалистов, находятся в пределах 9-13 млрд. барр. нефти. Имеются также большие запасы природного газа – более 1 трлн. куб. м.

Участниками Кашаганского проекта являются компании Eni, Royal Dutch Shell, ExxonMobil, Total и “КазМунайГаз”, которые владеют равными долями (по 16,81%), а также американская ConocoPhillips с 8,4% и японская Inpex с 7,55%. Проект управляется совместной операционной компанией North Caspian Operating Company B.V. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)