Финансовое положение угольной компании “Садовая Груп” с активами в Украине ухудшилось в 2013 г. из-за отсутствия продаж, связанных со слабым спросом и низкими ценами, что вынудило компанию прекратить процентные платежи банкам, в том числе отказаться от выплаты процентов Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) 13 сентября.

Согласно отчету компании на Варшавской фондовой бирже, она завершила первое полугодие 2013 г. с чистым убытком $7,63 млн., тогда как за аналогичный период прошлого года ее чистая прибыль составила $2,8 млн. Ее выручка упала в 32,5 раза до $0,84 млн.

Валовый убыток “Садовая Груп” за январь-июнь составил $0,72 млн., операционный – $6,83 млн., тогда как январь-июнь 2012 г. она завершила с валовой прибылью $6,49 млн. и операционной – $2,8 млн.

Как отметил в отчете глава компании Александр Толстоухов, группе не удалось заключить долгосрочные контракты на продажу угля и восстановить нормальную работу шахт.

“Негативные тренды на угольном рынке Украины остаются неизменными: угольный спрос не восстановился, цены продолжают оставаться низкими”, – подчеркнул директор.

По его словам, в связи с отсутствием сбыта компания испытывает значительные финансовые сложности, прекратила процентные платежи.

“Несмотря на проблемы, мы способны контролировать ситуацию”, – заверил А. Толстоухов. Он пояснил, что компания поддерживает шахты в работоспособном состоянии и ведет переговоры с кредиторами.

“Но мы понимаем, что без финансовых ресурсов и в долгосрочной перспективе мы не сможем справиться с удержанием такой ситуации”, – отметил А. Толстоухов.

“В настоящее время все наши усилия направлены на поиск стратегического партнера”, – добавил он.

Директор уточнил, что “Садовая Груп” ведет переговоры с ЕБРР о реструктуризации долга и надеется, что поддержанный финансированием этого банка проект добычи угля из отвалов будет продолжен.

Согласно отчету, задолженность компании на конец июня составляла $41,77 млн., в том числе краткосрочная – $8,64 млн. Долг перед ЕБРР – $18 млн., перед ОТП Банком – $21,29 млн.

“Садовая Груп” в декабре 2010 года привлекла PLN92,6 млн. ($31,9 млн. в долларовом эквиваленте) посредством IPO 25% акций на WSE по цене PLN8,6 за штуку. В настоящее время они котируются на LSE по PLN1,08 за акцию.

С октября 2012 г. компания приостановила добычу на шахте “Садовая” (Алчевск Луганской обл.) из-за низкого спроса на уголь и падения его продаж. Позже в ремонт была выведена и шахта “Рассвет-1”.

“Садовая Груп” закончила январь-март с консолидированным чистым убытком $4,341 млн. против $0,746 млн. прибыли в аналогичном периоде 2012 г. Ее выручка сократилась в 51 раз до $0,287 млн. (против $14,587 млн. в I квартале 2012 г). (Ugmk.info/Энергетика Украины, СНГ, мира)