Встреча на межправительственном уровне состоится не позже 12 октября.
Межправительственные переговоры России и Украины по вопросам энергетики пройдут в начале октября в Москве, заявил журналистам замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский в кулуарах заседания Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав правительств.
“Мы просто договорились о том, что должны провести в ближайшее время заседание подкомиссии по сотрудничеству в энергетике. Она будет проходить в Москве. Мы соответствующее приглашение нашим украинским партнерам направили — вот там и обсудим все вопросы”, — сказал он.
Отвечая на уточняющий вопрос журналистов о конкретных сроках проведения встречи, Яновский сообщил, что дата является открытой, но предположил, что встреча состоится не позже 12 октября.
В ответ на вопрос о том, будут ли на подкомиссии обсуждаться вопросы поставок российского газа на Украину, замглавы Минэнерго РФ сказал следующее: “Поставки газа — это вообще тема корпоративная. Они постоянно обсуждаются между “Нафтогазом Украины” и “Газпромом”. Но она (тема) к межправительственным отношениям не имеет отношения”.
“У нас там есть масса вопросов разных: и по нефти, и по электричеству — там много тем”, — добавил Яновский. Все это сейчас активно обсуждают вконтакте.
Ранее перед заседанием Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав правительств состоялась беседа премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с премьер-министром Украины. (Интерфакс-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)