Правительство Украины утвердило рабочий проект модернизации и ремонта участка магистрального газопровода Уренгой – Помары – Ужгород. Об этом говорится в соответствующем распоряжении Кабинета министров “Об утверждении рабочего проекта “Модернизация и ремонт магистрального газопровода Уренгой – Помары – Ужгород” на участке 3616,8-3626 км.

Проектом предусмотрено строительство нового трубопровода диаметром 1420 мм протяженностью 7,2 км.

Общая сметная стоимость строительства составит 187,1 млн. грн. Финансирование модернизации и ремонта газопровода будет осуществляться за счет собственных средств НАК “Нафтогаз Украины”.

Проект реконструкции разработан ООО “ИК Машэкспорт” и рекомендован к утверждению правительством госпредприятием “Укргосстройэкспертиза” Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Построенный для экспорта природного газа в Европу из Уренгойского газового месторождения в России магистральный газопровод Уренгой – Помары – Ужгород эксплуатируется уже 30 лет. Выпущенные в 1982-1983 гг. двухшовные трубы Харцызского трубного завода сегодня уже менее устойчивы к проявлению стресс-коррозионных дефектов и требуют замены. В данном случае речь идет о модернизации и ремонте участка газопровода от выхода из компрессорной станции “Софиевская” к первому линейному крану.

Недавно для модернизации компрессорной станции “Бар” магистрального трубопровода “Союз” была приглашена немецкая компания Ferrostaal Industrieanlagen, которая осуществит проект за счет кредитов Deutsche Bank.

По оценкам экспертов, эти и другие обследования состояния украинской ГТС, проведенные отечественными и зарубежными специалистами, показали, что вся система находится в хорошем техническом состоянии и сегодня гораздо выгоднее вкладывать средства в ее ремонт и модернизацию, чем в строительство новых трубопроводов для экспорта российского газа в Европы.

Сейчас в Европе становится все больше сторонников того, что инвестиции в украинскую газотранспортную систему более выгодны, чем совместное с Россией участие в строительстве новых газопроводов в обход Украины.

На днях стало известно, что российский газопровод “Южный поток”, который строится в обход Украины, не был внесен в перечень приоритетных для ЕС проектов. (УНН/Энергетика Украины, СНГ, мира)