Крупнейший в мире производитель алмазов АК “АЛРОСА” (ОАО) и ОАО “НК “Роснефть” подписали соглашение о продаже «Роснефти» группы газовых активов АЛРОСА, включающей в себя предприятия в Ямало-Ненецком автономном округе и Республике Саха (Якутия). Как сообщает пресс-служба АК “АЛРОСА”, общая сумма сделки составит $1,38 млрд.

Извлекаемые запасы газа по реализуемым активам согласно российской классификации составляют более 200 млрд. куб. м, извлекаемые запасы жидких углеводородов – более 40 млн. т. АК “АЛРОСА” предполагает использовать полученные от сделки средства для погашения задолженности группы.

“Решение о продаже газовых активов принято в рамках реализации стратегии группы АЛРОСА, которая предусматривает фокус на развитии алмазодобывающих мощностей и постепенный выход из участия в непрофильных видах бизнеса. НК “Роснефть” обладает колоссальным опытом разработки нефтяных и газовых месторождений и уже имеет опыт работы с уренгойскими газовыми активами. Мы полагаем, что приход нового акционера в лице НК “Роснефть” придаст импульс дальнейшему развитию нефтегазовых предприятий АЛРОСА в ЯНАО и Западной Якутии”, – отметил президент АК “АЛРОСА” Федор Андреев.

Комментируя подписанное соглашение председатель правления ОАО “НК “Роснефть” Игорь Сечин сказал: “Приобретение нефтегазовых активов АК “АЛРОСА” в очередной раз демонстрирует приоритетность развития газового бизнеса для НК “Роснефть”, а также укрепляет наши позиции на чрезвычайно важном дальневосточном направлении”.

В Ямало-Ненецком АО “АЛРОСА” принадлежат ЗАО “Геотрансгаз” и ООО “Уренгойская газовая компания”, которые являются держателями лицензий на разведку и добычу углеводородного сырья в пределах Берегового и Усть-Ямсовейского лицензионных участков соответственно.

ЗАО “Геотрансгаз” с 2012 г. осуществляет самостоятельную добычу газа и его реализацию через газотранспортную систему ОАО “Газпром”. В настоящее время компания разрабатывает сеноманскую и валанжинскую залежи Берегового газоконденсатного месторождения в ЯНАО, совокупная производительность “Геотрансгаза” составляет 2 млрд. куб. м газа и 300 тыс. т газового конденсата в год.

Нефтегазовые предприятия в Якутии были созданы “АЛРОСА” в начале 90-х годов для снижения зависимости региона и работающих в нем промышленных предприятий от завоза нефтепродуктов из-за пределов республики. ОАО “АЛРОСА-Газ” осуществляет добычу природного газа и обеспечивает эксплуатацию действующих магистральных и распределительных газопроводов в Мирнинском районе Республики Саха (Якутия). Поставка природного газа потребителям Западного региона Якутии осуществляется со Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения.

Основными потребителями природного газа в Западном регионе являются алмазодобывающие предприятия, электро- и теплоэнергетика Мирного. В настоящее время годовой объем потребления газа Мирнинским районом составляет от 230 до 245 млн. куб. м. Проектная производительность газопровода – 1 млрд. куб. м в год, что обеспечивает поставку необходимых объемов газа потребителям.

ЗАО “Иреляхнефть” ведет добычу нефти на лицензионной площади Иреляхского нефтегазоконденсатного месторождения, а также осуществляет переработку и реализацию нефти и нефтепродуктов. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)