Международное Энергетическое Агентство (МЭА) прогнозирует резкий рост зависимости стран Юго-Восточной Азии от импорта нефти и сокращение экспорта природного газа и угля, сообщается в пресс-релизе МЭА.

Отчет по странам Юго-Восточной Азии был представлен 2 октября исполнительным директором МЭА Марией ван дер Ховен в Таиланде. В отчете эксперты МЭА рекомендовали странам региона принять серьезные меры по улучшению эффективности энергетического сектора.

Авторы отчета предполагают, что спрос на энергию в странах Юго-Восточной Азии возрастет к 2035 г. на более чем 80% – увеличение, эквивалентное текущему спросу на энергию в Японии. В настоящее время, отмечают эксперты МЭА, уровень потребления энергии на человека остается в этом регионе очень низким, в частности потому, что 134 млн. человек или более одной пятой всего населения региона не имеют доступа к электричеству.

Растущая зависимость от импорта нефти будет дорого стоить экономике стран Юго-Восточной Азии и сделает эти страны более уязвимыми с точки зрения потенциальных перебоев в энергоснабжении. Авторы отчета прогнозируют, что к 2035 году импорт нефти в регионе вырастет до более 5 млн. баррелей в день. Это выведет страны Юго-Восточной Азии на четвертое место по объему импорта нефти после Китая, Индии и Евросоюза. При этом зависимость от импорта нефти удвоится и составит около 75% от всей потребности.

Ежегодные затраты на импорт нефти возрастут до $240 млрд. к 2035 г., что составит почти 4% ВВП региона, считают эксперты МЭА. Больше всего потратят в 2035 г. на импорт нефти Таиланд и Индонезия – около $70 млрд. каждая.

Согласно отчету МЭА, экспорт угля и газа в странах Юго-Восточной Азии сократится благодаря растущему потреблению на местном рынке. К 2035 г. экспорт газа сократится более чем на три четверти до 14 млрд. куб. м. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)