Президент ОАО “НК “Роснефть” Игорь Сечин и председатель Совета директоров Lundin Petroleum AB Иен Лундин подписали основные условия приобретения «Роснефтью» 51%-ной доли в уставном капитале ООО “Петроресурс”. Об этом сообщает пресс-служба «Роснефти».

Игорь Сечин отметил, что “достигнутые договоренности позволят сторонам максимально полно реализовать потенциал этого перспективного актива”. “Мы надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества с Lundin в будущем и по другим проектам”, – подчеркнул глава «Роснефти».

Как отмечает Lenta.ru, работа «Петроресурса» в дельте Волги оказалась заблокирована после принятия закона, в соответствии с которым вести разведку и добывать сырье на шельфе могут компании, соответствующие определенным требованиям. Фактически работать на шельфе сейчас могут только «Газпром» и «Роснефть».

Собственниками ООО “Петроресурс” являются Lundin Petroleum и Gunvor Group, которым принадлежит 70% и 30% уставного капитала соответственно. ООО “Петроресурс” владеет лицензией на геологическое изучение с целью поиска и оценки месторождений углеводородного сырья на Лаганском лицензионном участке, расположенном на шельфе в северо-восточной части Каспийского моря. Площадь участка 3 386 кв. км. На Лаганском участке открыто месторождение Морское, извлекаемые запасы нефти которого составляют: по категории С1 – 5,7 млн. т, С2 – 6,3 млн. т.

“Прайм” приводит мнение содиректора аналитического отдела “Инвесткафе” Григория Бирга, который считает, что стоимость сделки может составить порядка $60 млн.

Аналитик отметил, что доля в «Петроресурсе» для «Роснефти» хорошее приобретение. Поблизости располагается Западно-Ракушечное месторождение, лицензию на которое, получила Каспийская нефтяная компания (КНК) – совместное предприятие «Роснефти», «Газпрома» и «ЛУКойла». “Таким образом, «Роснефть» сможет получить синергию от участия в нескольких проектах в регионе”, – полагает Бирг. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)