Президент «Роснефти» Игорь Сечин и председатель совета директоров компании Lundin Petroleum Иен Лундин подписали основные условия приобретения «Роснефтью» 51%-ной доли в уставном капитале фирмы «Петроресурс».

Комментируя подписание, Игорь Сечин сказал: “Достигнутые договоренности позволят сторонам максимально полно реализовать потенциал этого перспективного актива. Мы надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества с Lundin в будущем и по другим проектам”.

Собственниками «Петроресурса» являются Lundin Petroleum и Gunvor Group, которым принадлежат 70% и 30% уставного капитала соответственно. «Петроресурс» владеет лицензией на геологическое изучение с целью поиска и оценки месторождений углеводородного сырья на Лаганском лицензионном участке, расположенном на шельфе в северо-восточной части Каспийского моря. Площадь участка 3,386 тыс. кв. км. На Лаганском участке открыто месторождение Морское, извлекаемые запасы нефти которого составляют: по категории С1 – 5,7 млн. т, С2 – 6,3 млн. т. (Металлоснабжение и сбыт/Энергетика Украины, СНГ, мира)