Компания “Башнефть” начала экспортные поставки нефти с месторождений им. Требса и Титова в Ненецком автономном округе. Об этом сообщил глава компании Александр Корсик. По его словам, отгрузка ведется через Варандейский терминал.

Отвечая на вопрос об объемах поставок, Корсик сказал: “Сколько добыли, сколько накопилось, столько и поставили”. По его словам, добыча на месторождениях составляет 2 тыс. т в сутки.

Как напоминает агентство Прайм, “Башнефть” начала добычу на месторождениях Требса и Титова в начале августа, объем добычи нефти до конца 2013 г. составит около 300 тыс. т.

“Башнефть” получила лицензию на эти месторождения в 2011 г. и уже 15 апреля подписала с «ЛУКойлом» договор о создании СП по их разработке. Лицензия была переоформлена на ООО “Башнефть-Полюс” 14 декабря 2011 г. Однако Роснедра 18 мая 2012 г. отменили передачу лицензии СП, так как у последнего отсутствуют перерабатывающие мощности. В начале ноября прошлого года “Башнефть” вновь подала заявку на переоформление лицензии на СП с «ЛУКойлом», но окончательного решения властей по этому вопросу пока нет.

АНК “Башнефть” является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области, приобрела лицензии на участки недр в Ненецком автономном округе, в том числе – на крупные месторождения им. Требса и Титова. Также в состав компании входят перерабатывающие активы и сеть АЗС. Основным владельцем “Башнефти” является АФК “Система”. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)