Министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин на семинаре “Развитие местного содержания – международный опыт лучшие практики”, который проходит в рамках предстоящего VIII Евразийского форума Kazenergy, отметил ряд аспектов, касающихся показателей местного содержания по товарам и работам в отрасли. Об этом передает BNews.kz.

“По результатам анализа отчетности за первый квартал 2013 г. у 15 недропользователей Казахстана выявлены крупные закупки буровых работ, где сервисные компании показывают 100%-ное местное содержание. Будем откровенны, такой показатель вызывает определенные сомнения, поскольку выполнение буровых работ осуществляется со значительным использованием импортных материалов”, – сказал Узакбай Карабалин.

По его словам, показатели местного содержания по товарам и работам, остаются еще на недостаточном уровне.

К примеру, если доля иностранного участия по бурению в 2011 г. составила 61%, это 160 млрд., в 2012 г. -66%, это 179 млрд. тенге, и такие примеры можно приводить еще. То есть, на сегодня участие отечественных компаний не превышает и 50 %”, – проинформировал министр нефти и газа РК. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)