Возобновлена добыча на гигантском нефтегазовом месторождении Кашаган в казахстанской части Каспийского моря, вынужденно приостановленная в конце сентября, говорится в сообщении Министерства нефти и газа Казахстана, на которое ссылается ИА Новости-Казахстан.

Добыча нефти на месторождении Кашагана шельфе Каспия, начатая 11 сентября, была приостановлена 25 сентября из-за выявленных неполадок на газопроводе. Как ранее заявлял министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин, приостановка добычи нефти на Кашагане не должна повлиять на сроки выхода на коммерческую добычу в объеме 75 тыс. баррелей в сутки, запланированного на октябрь.

“6 октября после завершения ремонтных работ скважины на Кашаганском месторождении были открыты, добыча возобновлена без осложнений”, – говорится в сообщении.

По информации ведомства, незначительная утечка газа была обнаружена 24 сентября в ходе плановой проверки газопровода, идущего с Острова D на завод “Болашак”, в 2,5 км от завода в районе санитарно-защитной зоны. О произошедшем был оповещен департамент по чрезвычайным ситуациям Атырауской области.

Проведено расследование в соответствии с требованиями техники безопасности. Превышение допустимого уровня сероводорода в атмосферном воздухе не выявлено, из людей никто не пострадал.

Все производственные сооружения наземного и морского комплексов были переведены в режим ожидания, добыча нефти была приостановлена. Ситуация внутри санитарно-защитной зоны и за ее пределами находилась под контролем.

Атырауский ДЧС и Атырауский областной департамент экологии инициировали проведение проверок по данному происшествию.

В соответствии с общепринятой практикой наземная часть газопровода была изолирована, проведен сброс давления и очистка азотом с целью обеспечения безопасного доступа.

Вечером 26 сентября начаты земляные работы по вскрытию трубопровода. Инспекция участка трубопровода начата 27 сентября. Был установлен источник утечки, ремонтные работы начались 28 сентября.

“На настоящий момент причина установлена, ремонтные работы завершены. Все работы выполняются в строгом соответствии с требованиями республиканских и международных правил техники безопасности”, – говорится в сообщении.

Добыча нефти на Кашагане началась 11 сентября. В проекте принимают участие “Казмунайгаз”, итальянская Eni, американская ExxonMobil, британо-нидерландская Royal Dutch Shell, французская Total и японская Inpex. Кроме того, 8,33% в проекте купила у КМГ китайская CNPC.

Геологические запасы месторождения оцениваются в 4,8 млрд. т нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 млрд. баррелей, из них извлекаемые – около 10 млрд. баррелей. В Кашагане есть также крупные запасы природного газа – более 1 трлн. куб. м. В первые дни на месторождении добывалось порядка 40 тыс. баррелей нефти в сутки. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)