По состоянию на утро 9 октября в 13 регионах Украины отапливалось 100% заведений соцсферы и жилого фонда. Из 24685 котельных в работу запущены 24555 (99,47 %) . Об этом сообщил на брифинге министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник.

Всего теплоноситель подан 13848 (99,92%) детским садам (не отапливаются пока 4 детских сада в Луганской области, 3 – в Донецкой, 4 – в Винницкой) 19347 (99,92%) школам (не отапливается пока 9 школ в Луганской области, 2 школы – в Донецкой и 4 школы в Винницкой областях), 6479 (99,97%) больницам. (По одной больнице в Винницкой и Донецкой областях еще не отапливается). Из 174 591 жилого дома отапливаются 168 556. В Киеве теплоноситель подан 492 детским садикам (100%), 511 учебным заведениям (100%), 209 больницам (100%).

Он отметил, что отрасль жилищно-коммунального хозяйства Украины на 100 % была готова технически к началу отопительного периода. Планировалось, что с 5 октября начнут отопление учреждений социальной сферы, а с 15 октября – жилого фонда.

“Мы делали в сентябре запрос к нашим метеорологам относительно прогнозов погоды. Тогда они нам подавали информацию о том, что в начале октября будет относительно тепло. Поэтому мы намерены начинать отопительный период в те сроки, которые я уже назвал. Однако позже, в третьей декаде сентября стало известно, что идут холода. Сразу, 24 сентября вице-премьер-министр Александр Вилкул дал задание не ждать определенных сроков, а подключать учреждения социальной сферы параллельно с жилым фондом. Таким образом, с похолоданием, а именно 27 сентября регионы начали постепенно подавать тепло учреждениям социальной сферы и жилищному фонду”, – сказал министр.

Г. Темник также назвал причины, которые сдерживают работу по запуску котельных, среди которых – плановые подключения в городах с мощной системой централизованного теплоснабжения, в том числе города Киев, Харьков, Луганск.

“Подключение объектов к отоплению в городах с мощной системой теплоснабжения – это сложный технологический процесс, в котором учитываются множество факторов. Гидравлические режимы тепловых сетей, необходимость соблюдения графика подключения объектов в зависимости от их расположения к источнику теплоснабжения, количество задействованных рабочих бригад и много других факторов. С целью устойчивого и последовательного подключения составляется соответствующий план-график, рассчитанный на 7-14 дней, в зависимости от мощности системы. Вот почему сразу всем объектам не подают теплоноситель”, – пояснил глава Минрегиона.

Он также проинформировал, что с 7 октября в регионах работают мобильные рабочие группы Министерства, которые проверяют как идет запуск отопительного периода и с какими проблемами регионы сталкиваются в этой работе.

Министр сообщил, что для оперативного реагирования на внештатные ситуации, при Минрегионстрое действует оперативно-диспетчерская служба, которая круглосуточно осуществляет мониторинг начала отопительного периода. Далее она будет отслеживать информацию о его прохождении в каждой области. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)