Пассивная позиция Евросоюза в вопросе налаживания реверсных поставок газа в Украину через Словакию является недопустимой. Об этом заявил 10 октября премьер-министр Николай Азаров в ходе встречи с еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером.

“Нам трудно понять, почему так тяжело идут переговоры со Словакией – таким же, как и мы, членом Европейского энергетического сообщества”, – подчеркнул он. Н. Азаров также напомнил, что Словакия является соседом Украины и членом Евросоюза.

“Нерешенность этого вопроса до сих пор заставляет ставить вопрос о политике Евросоюза. Понятно, что любая задержка в этом вопросе осложняет наши переговорные позиции с Россией. Возникает вопрос – это политика Словакии, политика России или политика ЕС?”, – подчеркнул премьер Украины.

Ранее министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий организовал реверс российского газа из Европы в Украину. По утверждениям официального Киева, этот газ обходился в среднем на $100 дешевле, чем импортируемый из России. Вместе с тем даже незначительное похолодание в октябре привело к резкому сокращению поставок в Украину газа из Венгрии и Польши.

Сейчас украинские власти пытаются также наладить реверс газа через Словакию. Ранее президент Виктор Янукович критиковал Европейское энергетическое сообщество за отсутствие поддержки Украины в газовом противостоянии с Россией. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)