Европа рискует столкнуться с каскадными отключениями энергоснабжения в периоды пикового потребления. К блэкаутам может привести энергетическая политика Европейского союза, ущерб от таких отключений может достигать миллиардов евро. С таким предупреждением выступили руководители десяти ведущих энергокомпаний Европы, на которые приходится выработка половины всей электроэнергии ЕС.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в форуме, который прошел в конце минувшей недели в Брюсселе, приняли участие руководители германских компаний E.ON и RWE, французской GDF-Suez, итальянских ENI и ENEL, испанских Iberdrola и GasNatural Fenosa, нидерландской GasTerra, шведской Vattenfall, и чешской CEZ.

Они предупредили, что масштабное дотирование альтернативных источников энергии приводит к образованию нестабильного излишка генерирующих мощностей, который зависит от погоды. Из-за этого продолжение эксплуатации газовых и угольных ТЭС становится невыгодным. В результате уже закрыты генерирующие мощности объемом в 51 гигаватт, а это в сумме дает выработку электроэнергии в Бельгии, Чехии и Португалии, отмечают представители европейских энергокомпаний. При этом цены на электроэнергию выросли в Европе за последние четыре года на 17% для домохозяйств и на 21% для промпотребителей.

“Нам необходима более гармоничная система генерирующих мощностей. Мы требуем интегрировать альтернативные источники в реальный рынок, отбросив субсидии, которые, если и должны предоставляться, то только в сфере развития технологий будущего, включая способы накопления энергии или снижения углеродных выбросов”, – сообщил глава GDF Suez Жерар Местралле. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)