Европейская комиссия обнародовала список 250 ключевых инфраструктурных проектов так называемого общего интереса ЕС в сфере энергетики, в который также включен проект в Украине. Как отмечается в сообщении ЕК, распространенном 14 октября в Брюсселе, “сегодня Европейская комиссии одобрила список 250 ключевых энергетических инфраструктурных проектов”.

“Эти “проекты общего интереса (projects of common interest (PCI)) выиграют от ускоренной процедуры лицензирования и улучшения нормативных условий, а также получат доступ к финансовой поддержке от фонда Соединенной Европы, в рамках которой для транс-европейской энергетической структуры на 2014-2020 гг. предусмотрено 5.85 млрд. евро”, – говорится в сообщении.

В Еврокомиссии уверены, реализация этих проектов поможет членам ЕС интегрировать их энергетические рынки для диверсификации энергетических ресурсов и поможет “положить конец энергетической изоляции для некоторых стран-членов ЕС”.

Непосредственно в список ключевых проектов включен трубопровод Броды-Адамово (Польша) протяженностью 317 км с максимальными техническими способностями 10, 20 и 30 млн. т нефти в год в зависимости от трехлетнего этапа имплементации.

Комментируя принятое решение, европейский комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер сказал: “Сегодня мы делает огромный шаг вперед. Мы должны гарантировать, что наши ограниченные фонды используются мудро, и что финансы ЕС направлены туда, где принесут больше пользы европейским потребителям”.

Всего список включает до 140 проектов в сфере передаче электроэнергии и ее хранения, около 100 проектов в сфере транспортировки газа, его хранения и LNG, а также ряд проектов в сфере нефти и “малых интеллектуальных сетей”, охватывая страны ЕС, а также Украину, Грузию, Турцию, Израиль, Туркменистан, Алжир, Азербайджан, передает ИА “Интерфакс-Украина”. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)