“Газпром” не будет строить трубопровод в Японию, но, возможно, когда-нибудь проложит его в Южную Корею через Северную в случае смягчения обстановки в регионе. Об этом рассказал заместитель председателя правления “Газпрома” и глава “Газпром экспорта” Александр Медведев японской газете “Майнити”.

“Мы рассматривали проект трубопровода на Японию, – сказал он. – Однако были указания на его опасность для рыболовства и окружающей среды. В настоящее время изучение этого проекта остановлено”. “Идея трубопровода в Южную Корею через территорию КНДР остается на столе, – отметил Медведев. – Однако предварительным условием является продолжение переговоров о решении политических проблем, связанных с севером Кореи”.

Соглашение о совместном исследовании проекта поставок российского природного газа в Республику Корею через территорию КНДР “Газпром” и южнокорейская Kogas подписали еще в июне 2009 г.

Александр Медведев также отметил, что “Газпром” не боится честной конкуренции на рынке, в частности, с американским сланцевым газом. “Потенциальные экспортные возможности США неизвестны, – сказал он. – Есть разные оценки – от 10 млн. т до 110 млн. т в год”. (ИТАР-ТАСС/Энергетика Украины, СНГ, мира)