Около 700 человек приняли участие в организованном партией “Альянс Зеленых – Народная партия” митинге против планов добычи сланцевого газа в Украине, который прошел 13 октября в Белгороде.

Собравшиеся выразили озабоченность планами развернуть добычу сланцевого газа в Харьковской области, практически на границе России. По мнению организаторов, такие разработки представляют серьезную экологическую опасность для двух стран.

По словам лидера партии Глеба Фетисова, исследования доказали, что добыча сланцевого газа может привести к экологической катастрофе: это связано и с высокой токсичностью растворов, используемых при ГРП (гидроразрыве пласта), и с сейсмоопасностью такого способа добычи. Поэтому в США, где еще недавно добыча сланцевого газа переживала настоящий бум, сейчас добыча ведется только в пустынных областях. Ряд европейских стран уже ввел запрет на добычу сланцевого газа и бурение с использованием ГРП.

“Правительство Украины видит в добыче сланцевого газа путь к энергетической диверсификации. Но общественность Украины, а также жители соседних с Украиной российских регионов выражают серьезную озабоченность: цена энергетической самостоятельности – это прямой ущерб здоровью людей. Добыча сланцевого газа в Украине может создать масштабные экологические проблемы для жителей как Украины, так и граничащих с ней регионов России и других стран”, – заявил Г. Фетисов в ходе открытого круглого стола с участием российско-украинского экспертного сообщества.

Кроме того, Г. Фетисов выразил серьезные сомнения в экономической целесообразности подобных разработок: “Экономический аспект добычи сланцевого газа вызывает множество вопросов. В Украине газоносные горизонты имеют малую концентрацию и рассредоточены по огромным площадям (до 12 тыс. кв. км), да и глубины залегания в среднем в 2-3 раза ниже, чем в США. Это требует бурения большого количества скважин (в 50-100 раз больше, чем для традиционного газа), стоимость которых выше обычных в 2-4 раза. А сложное геологическое строение обусловливает необходимость применения необычных технических решений чуть ли не для каждого пласта в отдельности. Таким образом, проекты по добыче сланцевого газа на Украине уже балансируют на грани убыточности”.

Участники экологической акции в Белгороде начали сбор подписей под обращением к президенту Украины Виктору Януковичу. “Хотим попросить его не ставить сланцевый крест на жизни двух братских народов”, – заявил лидер партии “Альянс зеленых”.

Компания Shell 20 сентября завершила бурение первой скважины “Беляевская-400” в Первомайском р-не Харьковской области, положив начало разведке сланцевого газа в Украине. Компании потребуется еще около года, чтобы получить окончательные результаты относительно возможных объемов добычи. (Regnum/Энергетика Украины, СНГ, мира)