История с расширением украинских подземных хранилищ газа повторит судьбу модернизации ГТС. Такое мнение высказал член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

Эксперт напомнил, что уже более трех лет ЕС не выделяет даже первые $308 млн. для реконструкции ГТС. “Формальная причина – Украина не выполняет требование ЕС по разделению “Нафтогаза”. Неформальная причина – ЕС ждет, пока станет известно, будет или нет Украина создавать газотранспортный консорциум”, – сказал он.

Ю. Корольчук также отметил, что увеличение мощностей ПХГ из 31 до 65 млрд. – технически очень сложный процесс. “Как всегда Евросоюз не спешит выделять деньги для украинских ПХГ. И фактически предлагает Украине делать все работы за свои финансовые средства, которых у государства сейчас в обрез. А для таких работ потребуется более $1,5 млрд.”, – считает эксперт.

14 октября европейский комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер заявил о том, что Еврокомиссия рассматривает возможность хранения природного газа в украинских подземных хранилищах газа с целью обеспечения большей безопасности поставок и ожидания более выгодных условий. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)