Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) Украины с целью сокращения потребления объемов природного газа предприятиями ЖКХ разработало государственную программу по модернизации систем централизованного теплоснабжения страны на 2014-2016 гг., сообщил глава Минрегиона Геннадий Темник. “Эта программа будет реализовываться уже начиная с 2014 г., и те 5% (сокращения потребления природного газа предприятиями ЖКХ), которые нам удалось реализовать в 2013 году, это уже первые шаги по ее реализации”, – сказал он на пресс-конференции в Киеве 15 октября.

По словам Г. Темника, реализация госпрограммы предполагает сокращение потребления природного газа путем модернизации систем теплоснабжения с целью повышения их энергоэффективности, а также замены природного газа как источника тепловой энергии альтернативными видами топлива.

“Ориентировочный объем финансирования программы составляет около 28 млрд. грн., из которых 1,5 млрд. грн. планируется выделить за счет средств государственного бюджета, 4,5 млрд. грн. – средства, которые привлекут местные бюджеты и предприятия, и 22 млрд. грн. – те средства, которые планируется привлечь извне”, – уточнил Г. Темник.

По словам министра, госпрограмма разработана Минрегионом в рамках выполнения поставленных правительству задач президента Украины Виктора Януковича по сокращению на 50% потребления природного газа в течение ближайших трех лет. “Поэтому она разработана, передана Кабинету министров Украины и будет рассмотрена в ближайшее время”, – добавил Г. Темник. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)