Пуск второго и третьего блоков Углегорской ТЭС планируется на 1 марта 2014 г. Об этом сообщил президент Украины Виктор Янукович во время визита на предприятие: “Я вам гарантирую, что прослежу, чтобы это было выполнено. Все, что будет нужно от государства, будет сделано”.

Глава государства отметил, что проектная мощность электростанции 3600 мВт: 4 блока по 300 мВт, а также законсервированные на данный момент 3 блока по 800 мВт. “Я думаю, что наша с вами задача будет эти три блока запустить, чтобы они задышали и начали работать”, – сказал президент. “Такую задачу я в обязательном порядке поставлю Министерству топлива и энергетики, правительству”, – добавил В. Янукович.

В то же время он напомнил, что три законсервированных блока работают на газе и, учитывая цену на газ, их пуск пока экономически невыгоден. В этом контексте Президент обратил внимание на то, что Украина сегодня активно разрабатывает свои газовые месторождения с привлечением крупных иностранных фирм. “Даст Бог, мы в ближайшее время будем иметь газ, который у нас может быть использован и на этих блоках”, – сказал глава государства.

8 октября на Углегорской ТЭС был подключен к Объединенной энергетической системе Украины восстановленный после аварии энергоблок №1.

Пожар на Углегорской ТЭС произошел 29 марта из-за возгорания угольной пыли в перетирающем оборудовании второго блока станции. Пламя распространилось на крышу здания энергоблока, трансформаторы, другое оборудование. Пожар на ТЭС был ликвидирован рано утром 30 марта. В результате повреждены четыре энергоблока, в том числе уничтожены кровля и перекрытия на площади 11,88 тыс. кв. м, а также технологическое оборудование котлотурбинного цеха. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)