Народный депутат от фракции Партии регионов Сергей Дунаев зарегистрировал в Верховной Раде Украины законопроект, который вводит в Украине функционирование до 15 апреля 2016 г. единого поставщика тепловой энергии в рамках экономического эксперимента. Об этом говорится в законопроекта 3426 “О проведении эксперимента в сфере теплоснабжения”, текст которого размещен на сайте парламента.

“К 15 апреля 2016 г. на базе дочернего предприятия “ТеплоГазЕнерго” ДК “Газ Украины” в качестве единого поставщика тепловой энергии проводится экономический эксперимент по организации теплоснабжения на территории Украины с целью финансового оздоровления предприятий теплоэнергетики, создание условий для реконструкции и модернизации объектов теплоснабжения, стимулирования своевременных расчетов за природный газ и тепловую энергию”, – говорится в законопроекте.

Документом предусмотрено, что НАК “Нафтогаз Украины” должен обеспечить единственного поставщика тепловой энергии природным газом в необходимых ему объемах в соответствии с договорами, заключенными с потребителями. В случае недостаточности у “Нафтогаза Украины” объемов природного газа, единственный поставщик тепловой энергии осуществляет закупку объемов других владельцев природного газа.

Единый поставщик теплоэнергии продает природный газ теплогенерирующим организациям по ценам, которые установила Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере коммунальных услуг (Нацкомуслуг) для нужд соответствующей категории потребителей тепловой энергии. В свою очередь теплогенерирующие организации производят тепловую энергию и продают ее единому поставщику тепловой энергии.

Цены на тепло, которое производится теплогенерирующими организациями в рамках эксперимента и продается единому поставщику тепловой энергии, определяются Нацкомуслуг и НКРЭ на уровне экономически обоснованных тарифов.

“Алгоритм распределения средств должен предусматривать перечисление средств на счета предприятий теплоэнергетики-участников эксперимента и единого поставщика тепловой энергии в соотношении, обеспечивающем полное возмещение затрат на производство, транспортировку и поставку тепловой энергии и на инвестиционные программы, в соответствии с утвержденными уполномоченными органами экономически обоснованными тарифами на тепловую энергию”, – говорится в документе. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)