Компания “ЭйВайЭй кэпитал”, принадлежащая сыну Натальи Витренко Юрию, купит у банков право требования по кредитам ГП “Уголь Украины” за 30% стоимости.

Несколько лет назад ГП “Уголь Украины” привлекло у крупных банков около 3 млрд. грн. кредитов. Основными кредиторами выступили государственные Ощадбанк, Укрэксимбанк и российские Проминвестбанк, “Сбербанк России” и Альфа-банк.

Кредиты не были возвращены в срок и пролонгировались.

В октябре инвестиционная компания “ЭйВайЭй кэпитал” разослала банкам-кредиторам “Угля Украины” предложение о покупке долгов ГП.

Покупатель предложил заплатить за долги ГП около 1 млрд. грн. наличными.

Согласно сообщению, инвесткомпания, скорее всего, продаст долговые обязательства с небольшим дисконтом банкам, близким к организаторам схемы. Те получат в НБУ рефинансирование под залог этих бумаг по более низкой ставке и будут ждать, когда по облигациям с ними рассчитается Минфин. Долг по облигациям ГП, скорее всего, будет гарантирован государством.

В “ЭйВайЭй кэпитал” заявляют, что инвесткомпания не имеет никакого отношения к власти, но ею руководит Юрий Витренко – сын главы Прогрессивной социалистической партии Натальи Витренко и Юрия Витренко старшего, который с 1991 г. трудится на различных должностях в Минэкономики. Одно время он даже был директором департамента государственных закупок.

2 августа 2013 г. министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий подписал приказ “Об утверждении плана ликвидации госпредприятия “Уголь Украины”, согласно которому ГП прекратит существование до декабря 2015 г. (Экономическая правда/Энергетика Украины, СНГ, мира)