Делегация Евросоюза в Украине поддерживает принятие закона “Об основах функционирования рынка электроэнергии Украины”. Об этом заявил пресс-атташе представительства Еврокомиссии в Украине Давид Стулик: “Принятие этого закона – неотложное требование энергосообщества. Поэтому его скорейшее одобрение должно стать важным шагом на пути имплементации соглашения об ассоциации Украина-ЕС”.

В то же время, считает Стулик, после принятия данного закона Украине предстоит еще много работы по внедрению всех требований энергосообщества в энергетике.

Оценили усилия украинских законодателей по созданию в Украине европейской модели рынка энергетики и во Всемирном банке. Об этом сообщил специалист по внедрению проектов по энергетике и инфраструктуре Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Дмитрий Глазков. Глазков считает, что быстрое одобрение проекта закона будет для Украины большим шагом вперед на пути создания новой модели конкурентного рынка электроэнергии. “Этот законопроект станет основой для обеспечения дальнейшего реформирования рынка электроэнергии Украины”, – сказал он.

15 октября комитет Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности единогласно поддержал законопроект №0916 “Об основах функционирования рынка электроэнергии Украины”. Кроме того, его принятие одобрили Энергосообщество, Антимонопольный комитет, Министерство энергетики и угольной промышленности, МЭРТ и Минфин.

На этой неделе законопроект должен рассмотреть парламент. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)