Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings отмечает, что реакция рынка по поводу НАК “Нафтогаз Украины”, которая едва не пропустила купонный платеж по еврооблигациям, указывает на негативные настроения вокруг украинских эмитентов. Об этом говорится в сообщении агентства.

Средства в рамках проведения “Нафтогазом” полугодового купонного платежа в $75,8 млн. по еврооблигациям на $1,595 млрд. с погашением в сентябре 2014 г. поступили держателям облигаций лишь за два дня до истечения льготного периода (10 октября), так как средства на счетах компании были заблокированы решением британского суда.

По сообщениям компании, средства были изначально переведены 30 сентября. Купонный платеж по облигациям, имеющим гарантию от Украины, был проведен без привлечения государственной гарантии.

Платеж был осуществлен на фоне опасений на рынке, располагает ли “Нафтогаз” денежными средствами для проведения купонного платежа и придется ли компании обращаться к государству за получением поддержки в экстренной ситуации.

Агентство не считает, что такая ситуация указывает на потенциальную более крупную нехватку ликвидности у “Нафтогаза”, однако негативные настроения на рынке свидетельствуют о недостаточном доверии к способности компании обслуживать свои обязательства, и такое мнение может распространиться на другие украинские компании с низкими рейтингами. Последний фактор обеспокоенности особенно актуален в свете слабых внешних финансов Украины.

Fitch продолжает рассматривать финансовый профиль и ликвидность “Нафтогаза” на самостоятельной основе как слабые.

Ранее сообщалось, что часть выплат госхолдинга по евробондам были заблокированы решением Лондонского суда и не поступили на счета держателей ценных бумаг “Нафтогаза”.

По некоторым данным, блокирование произошло в рамках судебного разбирательства по иску Merchant International Company Ltd, в рамках которого 30 ноября 2012 г. суд начал производство о принудительном отчуждении принадлежащих НАК 5,8% акций британской нефтегазовой компании с активами в Украине JKX Oil&Gas. (Капитал/Энергетика Украины, СНГ, мира)